Эксперт: Сплоченная работа бизнеса и власти способствует развитию Камчатки

1 июня 2022

Камчатский край получил субсидию Федерального агентства по туризму на развитие туристической инфраструктуры.

Туристическая компания «Зималето Трэвел Групп» планирует представить на грантовый конкурс пять проектов.

«В этом году Ростуризм поддержал Камчатку достаточно серьезной поддержкой в форме субсидий и грантов. Наша команда в своей копилке имеет достаточно много интересных проектов, и пять из них мы готовы будем представить. Один будет связан с созданием качественного сервиса по прокату и аренде снаряжения. Очень часто мы и наши коллеги сталкиваемся с тем, что туристы приезжают недостаточно подготовленными для путешествия: не хватает экипировки, поэтому мы хотим организовать качественный сервис проката и аренды. Это будет соответствующее помещение, где туристы или наши коллеги смогут выбрать то, что необходимо. Будет обеспечен соответствующий уход и хранение снаряжения, обеспечена возможность подобрать нужный размер, если речь идёт об экипировке. Второй проект - это создание нового маршрута, который объединит в себе конную прогулку и сплав по реке. Такого маршрута на данный момент нет, никто из наших коллег его не выполняет, - рассказала руководитель туристической компании «Зималето Трэвел Групп» Мария Назарова. - Также мы планируем строительство объекта круглогодичного комфортного размещения для туристов, кроме этого у нас есть медийный проект, который будет способствовать развитию спортивного туризма на Камчатке».

Ранее «Зималето Трэвел Групп» уже участвовали в грантовых конкурсах, где из трёх заявленных проектов, два получили поддержку. Один проект был связан с цифровизацией туристического продукта, второй – с внедрением цифровой платформы, за которой стоит мощная туроператорская система, позволяющая управлять всеми этапами бизнес-процесса от создания туристического продукта до его реализации с использованием электронного документооборота.

«При создании своих проектов мы, в первую очередь, особое внимание уделяем ответственному отношению к окружающей среде, важно не допустить негативного эффекта на нашу уникальную природу. Также хотела бы сказать слова благодарности в адрес министерства туризма Камчатского края и центра поддержки бизнеса, которые смогли за последнее время наладить тесное взаимодействие с туроператорами - это способствует развитию нашего региона», - добавила Мария Назарова.

Напомним, по итогам конкурса Ростуризма были выбраны регионы, которые получат федеральные деньги на условиях софинансирования. Сумма грантовой помощи Камчатскому краю на развитие туристической инфраструктуры составила более 186 миллионов рублей. Предпринимателям нужно будет вложить как минимум 30% собственных средств. Далее в регионе будут проведены конкурсы для малого и среднего бизнеса, победители получат гранты. Проекты должны будут быть реализованы до конца года.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Камчатский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам реализации проектов в туристической отрасли Камчатского края. Была рассмотрена поддержка предпринимателей для успешной реализации инвестиционных проектов в сфере туризма. В частности, были представлены проекты по созданию круглогодичного эко-парка «Снежная долина», центра репродукции и сохранения редких видов ловчих птиц «Соколиный центр «Камчатка», гостинично -развлекательного комплекса «Хонка Камчатка» и другие. Как подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в этом году усилия инвесторов, которые уже вложены, дадут свой практический результат.