На Камчатке порядка 100 человек получили консультацию по вопросам грантов

10 июня 2022

9 июня министерством туризма Камчатского края на базе Камчатского выставочно-туристического центра были проведены встречи с представителями бизнеса туристической отрасли, которые планируют принять участие в конкурсах на предоставление субсидий (грантов), в целях развития туризма на территории Камчатского края.  

Как рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре, данные встречи проводятся в качестве методической помощи для разъяснения представителям региональной индустрии гостеприимства механизма получения грантовой поддержки и оформления пакета документов для участия в конкурсных процедурах. 

В данном мероприятии приняли участие представители министерства туризма, Камчатского выставочно-туристического центра, КГБУ «КамчатТурСервис», Камчатского краевого центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, МЧС и центра «Мой бизнес». 

«На встречах обсудили вопросы о правилах и условиях предоставления субсидий, в том числе о необходимых формах отчетов после использования средств субсидии, а также видах расхода, на которые могут быть потрачены средства субсидии, - рассказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова. — С помощью данной грантовой помощи регионы вместе с предпринимателями смогут обустроить новые туристические маршруты, создать комфортабельные модульные некапитальные средства размещения. Дополнительно на средства грантов можно создать новые экскурсии, обустроить туристическую среду для людей с ограничениями по здоровью и многое другое»

Мероприятие было разделено на три блока: субсидии в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией общественных инициатив, направленных на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов) на территории Камчатского края; субсидии юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям в целях финансового обеспечения затрат, связанных с государственной поддержкой развития инфраструктуры туризма на территории Камчатского края; субсидии в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры на территории Камчатского края. 

Министерство туризма приглашает представителей бизнеса в сфере туриндустрии представить свои проекты для участия в конкурсе на получение субсидии. 

Напомним, Камчатский край получил 63,5 миллиона рублей на осуществление поддержки реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры, 68 миллионов рублей на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов) и 56 миллионов рублей на осуществление государственной поддержки развития инфраструктуры туризма.
Добавим, на данный момент разрабатываются порядки конкурсного отбора, помимо общих требований, важным моментом является софинансирование: предпринимателям нужно будет вложить не менее 30 % собственных средств. Проекты должны быть реализованы до конца года.

гранты Камчатка Камчатский край

С.В. Пегова

Министерство туризма Камчатского края