Визитную гастрокарточку создадут на «Гастрокэмп Камчатка - 2022»

17 июня 2022

В ходе мероприятия будет создано региональное авторское меню из локальных продуктов.

Как отметили в Камчатском выставочно-туристическом центре, мероприятие продлится с 21 по 28 июня.

«Местная кухня основывается на кулинарных традициях коренных народов Севера, живущих на камчатской земле. «Гастрокэмп Камчатка» - это новый шаг в развитии туризма в крае. Его цель - показать всей стране уникальность региона с гастрономической точки зрения. «Камчатское меню», разработанное участниками проекта, сможет стать одной из визитных карточек полуострова», - рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Руководитель проекта и член федеральной команды экспертов - президент международного эногастрономического центра, член экспертного совета Всемирной Туристской организации ООН (ЮНВТО) по гастрономическому туризму, член правления Российского Союза туриндустрии (РСТ), председатель комитета РСТ по гастрономическому туризму, член экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристской инфраструктуры, организатор проекта «Российские гастрономические недели за рубежом», автор множества книг, автор идеи и ведущий телесериала «Путешествие за вкусом» на канале «Телекафе» (Цифровое телевидение Первого канала) Леонид Гелибтерман.

Также в федеральную команду экспертов вошли шеф-повара Антон Сальников и Елена Баклашова из Москвы, Рашид Рахманов из Санкт-Петербурга, Сергей Евдокимов из Пскова и бармен-бариста, Евгений Шкарин из Уфы.

В состав камчатской команды вошли: шеф-повара Андрей Матвеев, Михаил Некрасов и представители коренных народов Севера Альбина Морилова, Галина Кравченко и Анна Русских. 

В течение нескольких дней эксперты будут посещать камчатские предприятия и трудиться над созданием оригинальных блюд и напитков из локальных продуктов. В число местных организаций, которые будут принимать участников вошли: Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, ОАО «Колхоз Октябрь», АО «Пионерское», ОАО «Молокозавод Петропавловский», ОАО «Камчатское пиво», ООО «Мильковский районный комбинат пищевых продуктов «Юнет», ООО «ВОЗРОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОЛЕНЕВОДСТВА», Семейная пекарня «ВЕГЕТОРИЯ», ООО «Агротек», Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», Крафтовая сыроварня «Аристель», «Эковитамин», ООО «Камчатэтнотур». 

По результатам проведения проекта «Гастрокэмп Камчатка - 2022» министерство туризма Камчатского края совместно с международным этногастрономическим центром планирует провести презентацию Камчатского края через его кухню, продукты и производителей на одном из осенних заседаний Московского дипломатического гастрономического клуба в Москве. Одна из задач, решаемых в ходе презентации - представление Камчатского края как центра развития Тихоокеанской кухни.

Напомним, одна из секций делового форума «Дальний Восток – зима открытий», который прошёл в рамках фестиваля «Берингия – 2022», была посвящена вопросам развития гастрономического туризма, а также его трендам и проблемным точкам.