Камчатка представила кадровый потенциал туристической отрасли региона на выставке Россия

21 февраля 2024

Презентация программы «Хочу работать в туризме на Камчатке» прошла на международной выставке «Россия» в рамках форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда».

Камчатский край, в числе 20 регионов страны, стал очным участником форума. Начался тематический день с Пленарной сессии, темой которой стали результаты и достижения в сфере занятости населения. Основным спикером выступил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

«Кадровая политика для современного рынка труда неразрывно связана с национальной целью по обеспечению устойчивого роста доходов наших граждан. Именно трудовые доходы являются основой для формирования бюджета российских семей. От качества занятых и наличия квалифицированных специалистов зависят такие стратегические задачи как импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета. По решению Президента перезагрузка государственной системы содействия занятости вошла в состав национального проекта, «Демография». И сегодня уровень безработицы – всего 3,2%, это минимальная отметка за всю историю России. При этом численность вовлеченных в экономику граждан возросла в прошлом году на 1,7 миллиона человек», – отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Продолжились мероприятия презентацией регионов-участников. Камчатский край представил возможности трудоустройства в одной из ключевых отраслей экономики региона – туризме. Сотрудники регионального Кадрового центра рассказали гостям выставки «Россия» о доступных вакансиях, мерах поддержки при переезде на полуостров, и иных возможностях при трудоустройстве. За три часа работы площадки стенд Камчатки посетили более двух тысяч человек. 

«Мы сегодня специально приехали на ВДНХ, чтобы узнать ещё больше о крае нашей мечты! Я обязательно побываю на Камчатке. Возможно, после сегодняшней встречи, поеду работать на полуостров. Нам сейчас столько рассказали, что мой интерес к этому уникальному региону снова вспыхнул. В прошлый раз нам подарили кусочек настоящей вулканической лавы, сегодня – чёрный вулканический песок! Теперь я всё это хочу увидеть вживую. По первому образованию я инженер-строитель, по второму – менеджер по туризму и мне показали сегодня вакансии по этим двум направлениям. Работать в этом удивительном уголке нашей страны мечтают многие, так что встречай Камчатка – скоро буду! Спасибо всем, кто рассказывал и показывал Камчатку здесь на выставке «Россия». Это нереально круто осознавать, что живёшь в такой удивительной стране», – рассказала жительница Москвы Вероника Стысь.

Завершился тематический день научно-популярной лекцией «Хочу работать в туризме на Камчатке».