На Камчатке пройдет семинар «Дело мастера»

2 декабря 2022

Мероприятие для коренных мастеров и хранителей культуры состоится 4 декабря в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

Желающие смогут узнать о возможностях государственной поддержки, о возможностях участия в грантовых конкурсах и о других инструментах привлечения финансирования, сообщили в Камчатском выставочно-туристическом центре.

«В настоящее время Камчатский выставочно-туристический центр реализует проект «Межрегиональный этно-культурный просветительский марафон «Берингия – Арктика», целью которого является создание условий для жителей Камчатского края и представителей коренных малочисленных народов Камчатки для сохранения, популяризации, приобщения к культуре коренных народов», - рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Во время подготовки грантовой заявки проектной командой была проведена серия интервью с национальными мастерами и специалистами, занимающимися вопросами сохранения культуры. Большинство опрошенных признались, что им не хватает источников финансирования их деятельности. 

«Для решения этой задачи в рамках проекта пройдет серия просветительских лекций и тренингов, на которых участники узнают о мерах государственной поддержки, о возможностях привлечения средств на свои проекты посредством участия в грантовых конкурсах и об альтернативных вариантах, таких как краудфандинг и других инструментах фандрайзинга», - добавили в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Для проведения лекций приглашен тренер по фандрайзингу и социальному проектированию Благотворительного фонда «Центр развития некоммерческих организаций и поддержки гражданских инициатив».

Записаться на участие в мероприятии можно по телефону - 8-914-997-84-81, Ирина Миронова.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  

Добавим, ранее Камчатский выставочно-туристический центр одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Межрегиональный этнокультурный просветительский марафон «Берингия - Арктика», который пройдет в рамках зимнего фестиваля «Берингия-2023».

Справка: 
Фандрайзинг - процесс привлечения внешних, сторонних для компании ресурсов, необходимых для реализации какой-либо задачи, выполнения проекта или с целью деятельности в целом. 

Краудфандинг -  это метод сбора денег на реализацию и поддержание научных, творческих, социальных, экологических и других идей.