Предприниматели Камчатки показывают высокий процент исполнения грантовой субсидии на развитие туризма 

1 декабря 2022

На средства гранта закуплено новое оборудование для морских прогулок.

Программа по предоставлению федеральных грантов реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Самой глобальной и сложной работой в нашем проекте стало приобретение оборудования. Европейского оборудования на рынке практически не осталось, поэтому качественные составляющие искали долго, но нашли. Теперь перед нами стоит задача его обслужить, что тоже достаточно сложно в условиях нашего региона. С начала летнего сезона начинаем работать: новые маршруты уже прописаны, мы готовы принимать гостей на борту», - рассказал индивидуальный предприниматель Дмитрий Демидов.

Одними из важных целей данного проекта являются продвижение и разнообразие туристической деятельности в Камчатском крае, создание условий для усиления интереса к спортивному туризму, здоровому образу жизни, а также организация здорового и познавательного досуга.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 миллионов рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта.