Владимир Солодов: «Камчатка получила самую большую в стране поддержку на развитие туристической инфраструктуры»

22 февраля 2024

Средства были выделены в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках программы «Время камчатское» отметил, что Камчатка получила самую большую в стране поддержку на развитие туристической инфраструктуры. Средства на развитие туристической инфраструктуры в регионе были выделены в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

«В 2022 году мы получили, наверное, самую большую в стране поддержку. Это, в первую очередь, финансирование на строительство дороги на Вилючинский перевал, получили восемь миллиардов рублей. Мы получили очень серьёзную прямую грантовую поддержку, она была выделена в 2022 году, но основные стройки были реализованы в 2023 году. Более 300 миллионов рублей было выделено предпринимателям, ещё столько же добавили они сами из своих средств. Были оборудованы гэмпинги, кемпинги, отели, базы отдыха, закуплен различный инвентарь», — рассказал Владимир Солодов.

Ранее глава государства отмечал, что Россия обладает всем необходимым для эффективного развития туристической сферы, поездки и виды познавательного и оздоровительного туризма есть в стране буквально на любой вкус.

«Подчеркну, что общая задача и государства, и отечественного бизнеса — обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодежи, и других разных возрастов, и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть. Я перечислю, наверное, общеизвестные вещи: это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию природно-климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире. А значит и поездки, маршруты, виды познавательного и оздоровительного туризма у нас возможны буквально на любой вкус», — сказал Владимир Путин.