Владимир Солодов: «Моя задача, чтобы рабочие места, созданные в туриндустрии, занимали жители Камчатки»

21 февраля 2024

Сейчас на Камчатке ведётся активная подготовка кадров для туристической отрасли региона.

На Камчатке профессиональные образовательные учреждения ведут активную работу по подготовке специалистов для работы в сфере туризма. Это необходимо для того, чтобы местные кадры соответствовали всем стандартам и в туризме было задействовано как можно больше местных жителей. Об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках программы «Время камчатское».

«Самое главное, что туризм становится одним из драйверов развития экономики. Мы видим, что растёт количество мест размещения, строятся новые гостиницы, создаются сотни рабочих мест, а моя задача, чтобы эти рабочие места были доступны для жителей Камчатки. Важно создавать возможности развития собственного бизнеса именно для камчатцев», — сказал Владимир Солодов.

Для качественного предоставления экскурсионного сопровождения и вопроса безопасности туристов на Камчатке активно проходит аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. На Камчатке сегодня предоставляют свои услуги 120 аттестованных экскурсоводов (гидов) и семь аттестованных гидов-переводчиков.

Добавим, Россия обладает всем необходимым для эффективного развития туристической сферы, поездки и виды познавательного и оздоровительного туризма есть в стране буквально на любой вкус. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития туризма. 

«Подчеркну, что общая задача и государства, и отечественного бизнеса - обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодежи, и других разных возрастов, и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть. Я перечислю, наверное, общеизвестные вещи: это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию природно-климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире. А значит и поездки, маршруты, виды познавательного и оздоровительного туризма у нас возможны буквально на любой вкус», — сказал Владимир Путин.