АСИ: у Камчатки большие перспективы в части развития туризма

22 марта 2024

Руководитель дальневосточного представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова поделилась мнением об инвестиционном потенциале региона.

Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова рассказала о привлекательных для инвесторов отраслях экономики Камчатского края. 

В ходе межрегиональной конференции по инвестиционному развитию «ИНВЕСТКАМЧАТКА» она подчеркнула, что раньше основные средства инвесторов были направлены в базовую для региона сферу – рыбохозяйственный комплекс, сейчас же в регионе активно вкладывают средства в туристическую отрасль. Этому способствует и повышение туристического потока – жители Дальневосточного федерального округа и других регионов страны едут на Камчатку, чтобы полюбоваться природными красотами края. 

«Инвестиции всегда начинаются с туризма, ведь инвестор или предприниматель сначала приезжает в регион, как турист, а потом говорит, что готов вложить сюда деньги. У Камчатки большие перспективы в части развития туризма – это жемчужина нашей страны, у вас есть то, есть чего нет ни у кого больше», - подчеркнула Ольга Курилова.

Она подчеркнула, что для повышения инвестиционного потенциала не только Камчатского края, но и Дальнего Востока в целом, необходима инфраструктура: развитие электроэнергетики, привлечение кадров, повышение качества жизни, чтобы люди, которые так нужны экономике, хотели приехать и остаться.

«Хотелось, чтобы с туризмом развивалось и качество жизни населения. Для бизнеса - это возможность создать те условия для кадров, которые бы они хотели сюда привезти. В рамках рейтинга качества жизни мы говорим о приверженности респондентов к региону: хочет ли он здесь жить, работать, воспитывать детей, и чтобы они впоследствии развивали данную территорию. От качества жизни любого гражданина зависит приток инвестиций, в повышении качества жизни региону поможет реализация мастер-плана», - отметила Ольга Курилова.

Отметим, по результатам 2022 года Камчатский край занимает 13 место среди субъектов РФ и второе место среди субъектов ДФО национального рейтинга состояния инвестиционного климата, тем самым продолжая оставаться в топ-30 регионов Российской Федерации.

Напомним, национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.