Эксперт: Для развития туристического бизнеса на Камчатке важна любая поддержка от государства

26 сентября 2022

Программа по предоставлению грантов Ростуризма реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

14 июля конкурсная комиссия провела заседание, на котором рассмотрела поступившие ранее заявки на получение субсидии по трем направлениям: обустройство территорий возле любых водоемов, обустройство туристской территории для отдыха и покупка оборудования и снаряжения, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Это мой второй грант, первый был в 2020 году на развитие экскурсионного каякинга. Средства гранта планирую реализовать закупкой оборудования для расширения действующего пункта проката туристского снаряжения, - рассказал индивидуальный предприниматель Дмитрий Крехнов. - Для бизнеса полезна любая поддержка от государства, ведь это упрощает его ведение и дает возможность на рост и масштабирование».

На средство субсидии будут приобретены горные лыжи, сноуборды и ботинки к ним, горнолыжные маски.

Напомним, в общей сложности, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона более 286 миллионов рублей из федерального центра. Важно, что к средствам федеральной поддержки, добавляются 220 миллионов частных инвестиций субъектов малого и среднего предпринимательства, которые грантополучатели – представители турбизнеса – обязаны вкладывать в реализуемые проекты.

Фото: Е.Верещака