Итоги Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй» обсудили на заседании рабочей группы по направлению «экспорт»

4 марта 2024

На встрече также подвели итоги работы Центра поддержки экспорта Камчатского края в 2023 году.

27 февраля состоялось очередное заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата по направлению «экспорт», организованное Центром поддержки экспорта Камчатского края на площадке «Мой Бизнес» при поддержке министерства туризма региона.

Основной темой мероприятия стало обсуждение итогов: Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй», прошедшего на Камчатке с 20 по 23 февраля 2024 года, а также работы Центра поддержки экспорта Камчатского края за 2023 год.

Кроме того, традиционно на заседании состоялся мастер-класс по актуальным вопросам экспорта товаров и услуг в Камчатском крае.

Выступив с приветственным словом, Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов дал старт очередному заседанию. Первой и наиболее обширной темой для обсуждения по повестке мероприятия стало подведение итогов прошедшего в Камчатском Крае Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй». В своем докладе об итогах прошедшего Форума Владимир Русанов отметил, что основной фокус мероприятий форума был направлен на тенденции и принципы устойчивого развития туризма в Российской Федерации.

«В рамках пленарной сессии «Экономика, человек и природа: курс на устойчивое развитие туризма» понятию устойчивого туризма было уделено очень большое внимание, и именно поэтому уже сейчас важно не только рассматривать, но и использовать его как конкретное преимущество», - подчеркнул в своем докладе Владимир Русанов.

Министр также добавил, что один из важнейших трендов устойчивого туризма — коллаборации, то есть возможность активного взаимодействия между предпринимателями различных отраслей в рамках туристической направленности. Устойчивый туризм - это межотраслевое явление, которое стимулирует бизнес к сотрудничеству. В рамках одной программы могут быть задействованы не только туроператоры, но и местные производственные предприятия, культурные учреждения, общественные организации и так далее. Все они могут нести свой вклад в уникальный облик региона, а также приносить дополнительную пользу от путешествия туристам.

Подводя итоги, Владимир Русанов отметил, что в 2024 году Форуму удалось собрать более 1000 участников из 20 регионов страны, в том числе более 100 различных экспертов, и установить новый рекорд посещаемости и вовлеченности. Кроме того, в этом году Форум имел международную повестку – участие в пленарной сессии, прошедшей в рамках форума, приняли советник-посланник Посольства Республики Казахстан в городе Москва - Ерлан Шамишев и Генеральный консул КНР в городе Владивосток Пяо Янфань.

Гости форума отмечали его высокую организацию, а также оценили качество различных камчатских сувениров. По результатам прошедшего Форума было заключено 14 Соглашений. В завершении своего доклада министр туризма снова сделал акцент на том, что предпринимателям Края необходимо активно сотрудничать и создавать новые интересные предложения для туристов.

В рамках мастер класса класс по актуальным вопросам экспорта товаров и услуг в Камчатском крае выступил заместитель начальника Сахалинской таможни - начальник службы (г. Петропавловск-Камчатский) Евгений Федорченко. В своем выступлении он рассказал об особенностях перемещения товаров в страны, входящие в состав Евразийского экономического союза, сделав особый акцент о необходимости подачи статистических форм учета перемещения товаров вне зависимости от вида транспорта, которым перемещались товары, их вида и количества.

В завершении заседания руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Ломова кратко довела до участников отчет об итогах работы Центра за 2023 год. В своем докладе она отметила, что показатели Национального проекта «Международная кооперация и экспорт», установленные перед Центром в прошедшем году, были выполнены в полном объеме. Было заключено 35 экспортных контрактов (из них 15 уникальных субъектов) в 9 стран: Китай, Корея, Япония, Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Индия, Азербайджан и Сербия. Из них: 9 контрактов заключено субъектами в сфере туризма; 5 контрактов в сфере рыбопромышленного комплекса; 2 контракта в сфере пищевой и косметической отрасли. Общая сумма контрактов составила более 6 млн. долларов США.

Руководитель поблагодарила предпринимателей, подчеркнув, что выполненные показатели - это совместная работа. АО «РЭЦ», проведя свою оценку работы всех Центров поддержки Экспорта, присвоил нашему Центру 45 место (из 82) в рейтинге РЭЦ.

Таким образом Камчатка поднялась в рейтинге на 21 пункт, заметно улучшив показатели предыдущего года, но всегда есть куда стремиться, - рассказала Татьяна Ломова. В завершении мероприятия участники подвели итоги прошедшего заседания, а также смогли задать вопросы и направить предложения для формирования повестки следующего заседания, на котором состоится первая в 2024 году презентация новинок региональной продукции.

Отметим, мероприятие ежемесячно проводится в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Встречи экспортно ориентированных предпринимателей Камчатского края проходят для решения актуальных вопросов, обмена опытом и налаживания коммуникации. Кроме того, раз в квартал на рабочих группах презентуются новинки региональной продукции.