На Камчатке состоится национальная ресторанная премия

20 сентября 2022

В России стартовал юбилейный десятый сезон Национальной ресторанной премии WHERETOEAT.

WHERETOEAT — единственная независимая ресторанная премия в России, охватывающая всю территорию страны. Осенью пройдет восемь региональных церемоний награждения, первая состоится 24 сентября в Петропавловске-Камчатском, рассказали в министерстве туризма региона.

«Впервые на Камчатке состоится награждение номинантов Премии WHERETOEAT — Дальний Восток. В 2022 году Дальний Восток стал восьмым регионом, участвующем в голосовании. Проведение мероприятия стало возможным благодаря поддержке Правительства Камчатского края и лично губернатора Владимира Солодова. Для нас очень важно, что в этом году география такой престижной премии расширилась за счет Дальнего Востока, в частности нашего края, – подчеркнул министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. – Потенциал гастрономического туризма на Камчатке невероятно широк, нам есть, чем порадовать и удивить любого путешественника на полуострове, однако еще есть, куда развиваться, и к чему стремиться, безусловно. Проведение в регионе национальной ресторанной премии это абсолютная мотивация ресторанного бизнеса к активному развитию».

Голосование экспертов стартовало 10 августа одновременно во всех восьми регионах проведения Премии и на данный момент оно уже завершено. В каждом из регионов была сформирована коллегия экспертов из 100 человек. В каждом из регионов будет выявлен лучший ресторан и сформирован общий рейтинг ресторанов, определены победители в таких специальных номинациях, как «Шеф-повар года», «Сомелье года», «Бар года», «Выбор СМИ», и другие.

Церемония награждения состоится 24 сентября на территории SPA-отеле «Лагуна», на ней будут объявлены лучшие рестораны региона, а 10 заведений, набравшие наибольшее количество баллов, и победители в спецноминациях получат памятные подарки. Всем ресторанам, вошедшим в ТОП-50, будут вручены стикеры на входные двери с рекомендацией к посещению. Победители Премии WTE Дальний Восток будут приглашены на Всероссийскую церемонию.

Напомним, в июне этого года на Камчатке в ресторане «MISHKA» в рамках мероприятий национальной ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA прошел гастрономический ужин DREAM KITCHEN, где творили гастрономическое волшебство  звёздные шефы России - Виктор Белей (победитель Bocuse d'Or Russia и финалист мирового Bocuse d'Or 2021) и Алексей Алексеев (Ex-executive Chef «Recolte», Top-50 рейтинга WHERETOEAT RUSSIA 2022). В меню ужина гостей ждали неожиданные коллаборации, яркие эксперименты и гастрономические открытия. Все вырученные средства организаторы перечислили в благотворительный фонд «Галчонок».

Справка:

Впервые единственная независимая ресторанная премия в России состоялась в 2013 году: тогда по инициативе группы гастрономических журналистов был составлен рейтинг лучших ресторанов Санкт-Петербурга. 
В феврале 2020 года в Москве состоялась первая в истории церемония награждения лауреатов Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA. В настоящее время церемонии WHERETOEAT проводятся в восьми регионах ежегодно осенью. Общероссийская, по итогам года, — в феврале.

туризм Камчатка Камчатский край ресторан

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края