Перспективы развития сёрфинга на Азовском море по опыту Камчатского края обсудили на встрече с министром курортов и туризма Запорожья  

8 сентября 2023

Появление новых мест сёрфинга позволит расширить доступность этого вида культуры, хобби и спорта для большего числа людей.

Обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в сфере туризма, спорта, а также возможности открытия школы сёрфинга на Азовском море по опыту Камчатского края прошло на встрече министра туризма Камчатского края Владимира Русанова, министра курортов и туризма Запорожской области Радика Исякаева с основателем первой школы сёрфинга в России «Snowave Kamchatka» Антоном Морозовым и директором школы сёрфинга «Snowave Kamchatka» Ёлой Зикратовой.

«На встрече мы обсуждали возможность открытия школы сёрфинга в Запорожской области. Такая перспектива сейчас находится только на уровне идеи и предварительных договоренностей. Но уже сегодня поступило предложение представителям школы серфинга „Snowave Kamchatka“ выступить консультантами и экспертами в оценке перспектив открытия школы сёрфинга в данном месте», — рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Запорожская область обладает потенциалом для развития на побережье Азовского моря школы сёрфинга по нескольким причинам. Во-первых, Азовское море имеет протяжённую береговую линию — более двухсот километров, во-вторых, — небольшую глубину и лиманы, которые могут стать хорошим местом для обучения сёрфингу детей, в-третьих, прибрежная территория обладает чистым морским воздухом, способствующим оздоровлению.

«Для открытия школы сёрфинга мы рассматриваем город Бердянск и посёлок Кирилловка. Сейчас мы работаем над разработкой мастер-плана этих территорий. Я считаю, в данный момент очень важно учитывать, где мы можем реализовать нашу идею, изучив потенциал, климатические и погодные особенности тех мест. Благодаря консультационной поддержке и профессиональному взгляду камчатцев мы определимся с локацией и начнём работу по созданию школы серфинга в Запорожской области, которая станет интересной точкой притяжения для туристов», — рассказал министр курортов и туризма Запорожской области Радик Исякаев.

На встрече директор школы серфинга «Snowave Kamchatka» Ёла Зикратова отметила, что сёрфинг активно развивается во всём мире, и появление новых мест, прежде всего, позволит расширить доступность этого вида культуры, хобби и спорта для большего числа людей.
 
Также в обсуждении принимали участие директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв, начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства Министерства спорта Камчатского края Людмила Попова, заместитель директора по организации выставок и стратегическому планированию, развитию и продвижению туристического продукта Камчатского выставочно-туристического центра Анна Якуба.