Зимний фестиваль «Берингия» на Камчатке получил президентский грант

19 ноября 2021

На средства, полученные из Фонда президентских грантов, будет организована культурная составляющая фестиваля и расширен проект «Берингия — лицом к лицу с Севером».

Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил по итогам заседания организационного комитета по проведению «Берингии – 2022».

«Мы продолжаем уделять большое внимание культурной составляющей. Мы продолжим традиции, заложенные Александром Михайловичем Печенем. Уже в этом году выставки, представления и показы тематических фильмов пройдут во всех точках гонки. Мы уже занимаемся привлечением финансирования, в том числе федерального для проведения “Берингии”. В этом году из Фонда президентских грантов получено почти 10 миллионов рублей, которые позволят на высоком уровне организовать культурную составляющую гонки. Также мы будем инициировать включение “Берингии” в перечень федеральных туристических мероприятий под эгидой Ростуризма. Надеюсь, что наша заявка будет поддержана, а фестиваль приобретёт федеральное звучание и поддержку», — подчеркнул Владимир Солодов.

Как и в прошлом году, в рамках фестиваля пройдёт бизнес-форум «Дальний восток – зима открытий», посвященное развитию индустрии гостеприимства в Камчатском крае и на Дальнем Востоке России. В программе – серия круглых столов для местного туристического бизнеса и гостей из ДФО, а также ознакомительные туры.

Ранее сообщалось, что определены даты проведения зимнего фестиваля. Он стартует 19 февраля с гонок «Елизовский спринт» и «Avacha RACE», последняя финиширует на «Снежном пути» в Петропавловске-Камчатском. Старт главной гонки «Бернигии» состоится 6 марта в Эссо. Маршрут составит 1000 километров и завершится финишем в Оссоре.

Напомним, с 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.